Поиск на сайте

21 мая 2018

Военно-полевые сборы 2018

15 мая в Синицинском бору на базе центра дополнительного образования Ишимского района состоялось открытие традиционных военных сборов для десятиклассников.
На мероприятии присутствовали начальник отдела образования Ишимского района Андрей Штефан и председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Ишимской епархии протоиерей Александр Чурсин.
Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая проводятся пятидневные военно-полевые сборы. В этом году в военных сборах принимали участие 82 десятиклассника средних школ.

Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике. Каким бы хорошим ни был проведенный в школе урок или классный час, какие бы истории из армейской жизни ни рассказывали отцы своим сыновьям, все это не заменит впечатлений от увиденного своими глазами на военных сборах. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.
А 16 мая состоялась встреча председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Ишимской епархии протоиерея Александра Чурсина с участниками сборов и председателем пограничного отдела с. Казанское. Темой беседы было отношение молодого поколения к срочной и контрактной службе в рядах Российской армии. Также подробно  рассказали об особенности прохождения службы в рядах пограничных войск и об обучении в профильных учебных заведениях. Школьникам был продемонстрирован документальный фильм о Курганском пограничном институте.

Источник: Администрация Ишимского муниципального района