Поиск на сайте

13 октября 2015

«Ключ к жизни»: в 2015 году 63 ребенка прошли курс иппотерапии

При содействии благотворительного проекта «Ключ к жизни» в текущем году организовано 1536 таких занятий для 63 детей Тюменской области. Иппотерапия – это форма лечебной физкультуры, где в качестве тренажёра выступает лошадь. Лечебная верховая езда играет особую роль в реабилитации детей с ДЦП и аутистическим спектром заболеваний.  
Такие занятия в Тюмени проект «Ключ к жизни» поддерживает уже на протяжении двух лет. В этом году получили возможность пройти курс иппотерапии и ребята из Тобольска.
Эксперты отмечают, что результаты этого метода реабилитации невозможно переоценить. Например, у ребят, которым ставят диагноз "аутизм", после занятий иппотерапией наблюдается постепенное избавление от безучастности и замкнутости, лошадь становится для них другом, многие начинают говорить. Для детей, страдающих ДЦП, хороший результат - ослабление спастики, снижение гиперактивности и возбудимости, координация движений и равновесия. Эти курсы дополняют  индивидуальную программу реабилитации, которая проводится за счет бюджетных средств.
Напомним, что за четыре года благотворители перечислили на счет проекта более 72 миллионов рублей. Помощь получили почти 500 маленьких тюменцев. Это дети с онкопатологиями, ДЦП, генетическими и сосудистыми заболеваниями.
Проект предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов лечения оплачивают благотворители, пятьдесят процентов – направляется из бюджета. Такой схемы благотворительной работы нет ни в одном регионе России.
Помочь может каждый! Сбор средств для лечения маленьких пациентов ведется постоянно, так как, к сожалению, болезнь непредсказуема, сегодня ребенок может быть здоров, а завтра в дом приходит беда.
Перечислить пожертвования можно несколькими способами:
- воспользоваться банкоматами или терминалами Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области, в рубрике «Благотворительность» необходимо найти раздел «Ключ к жизни»; отправить благотворительные средства можно и через систему «Сбербанк Онл@йн», здесь открыт аналогичный раздел — «Ключ к жизни».
- воспользоваться банкоматами Ханты-Мансийского банка.
А также перечислив денежные средства на счет Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» - координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».
Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»
Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»
ИНН 7203209610, КПП 720301001
Р/с 40703810467020000031
Корр. счет 30101810800000000651
БИК 047102651
ОКПО 63397613
Назначение платежа: Добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. 
Телефон проекта «Ключ к жизни»: (3452)75-99-68.
По материалам пресс-службы Ассоциации
 «Тюменское региональное медицинское общество»