Поиск на сайте

13 октября 2015

Безопасность на дороге - в руках наших детей.

С 28 сентября по 1 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Остров детства» состоялся областной этап конкурса «Безопасное колесо-2015» для младшей возрастной группы. Традиционно насыщенная программа конкурса включала четыре дня напряженной борьбы, интересных мероприятий, обучающих занятий и мастер-классов. Участниками конкурса стали мальчишки и девчонки отрядов ЮИД, созданных на базе школ и лицеев г. Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Тобольска и муниципальных районов юга Тюменской области. Ишимский район представляла команда Стрехнинской средней школы, которая начала активную подготовку еще в августе под руководством опытного тренера, учителя географии, Лебедева Романа Васильевича.
Поддержку в подготовке команды оказал и отдел по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский», в лице старшего инспектора капитана полиции Гультяева Романа Николаевича. Для работы по дисциплине «автогородок» был предоставлен комплект дорожных знаков, светофоров и жезлов для имитации дорожного движения. 
Межведомственное взаимодействие позволило приобщить к работе по подготовке команды настоящего специалиста, работника Станции скорой помощи, фельдшера, Ирину Дмитриевну Колосову. Уже не первый год команда Стрехнинской средней школы получает квалифицированную консультацию по вопросам первой доврачебной помощи, благодаря сотрудничеству с этим грамотным и отзывчивым человеком. 
Закономерным итогом хорошей подготовки команды стало 6-е призовое место в общекомандном зачете из 29 команд – участников. В этом году руководство конкурса приняло решение поощрить десять команд, занявших первые строчки рейтинга, дипломами за активное участие, медалями и ценными подарками. Наши ребята оставили далеко позади многие опытные команды из Тюмени и Тюменского района, а в отдельных дисциплинах, например «Знатоки ПДД», оказались в пятерке лидеров командного зачета, заняв 4 место. 
Очень неплохо выступили наши ребята и на фигурном вождении велосипеда, так например, Шарапова Елизавета получила всего 4 штрафных балла, прошла дистанцию за 45 секунд и вошла в пятерку сильнейших девочек. Неплохие показатели в этой дисциплине продемонстрировали Николаев Артем, Паршуков Алексей, которые были и самыми младшими участниками. В медицинской подготовке не было равных Печеновой Алене, она получила меньше всего штрафных баллов в нашей команде. В конкурсе агитационных плакатов нашей команде вообще не было равных. Все первые строчки призовых мест заняли  дети Стрехнинской средней школы. 
«Безопасное колесо» - это не только соревнования, но и огромная просветительская и агитационная работа. Организаторы конкурса в лице начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области, Борисовой Анжелы Ивановны, сделали все возможное, чтобы детям было не только комфортно, но чтобы каждый из них получил бесценный опыт и мотивацию соблюдать правила дорожного движения, учить этому своих сверстников.
Все участники конкурса приняли участие в Областном форуме по безопасности дорожного движения, который проходил 30 сентября в центре Тюмени на Цветном бульваре. Участники форума провели флешмоб, стали зрителями показательных выступлений отряда МЧС г.Тюмени, смогли насладиться выступлениями детских творческих коллективов и даже посидеть за рулем автомобилей, участвующих в дрифт рейсинге. 
Для детей, получивших массу ярких эмоций, четыре дня конкурса пролетели на одном дыхании. Главная цель была достигнута, благодаря таким мероприятиям наши дети будут чувствовать свою ответственность за безопасность дорожного движения. Они сами станут носителями новой культуры – культуры поведения на дороге.