Поиск на сайте

22 декабря 2022

РМО учителей ИЗО и музыки

21 декабря 2022 года на базе филиала МАОУ Черемшанская СОШ – Прокуткинская СОШ состоялось районное методическое объединение учителей ИЗО и музыки. В его рамках было проведено интегрированное внеклассное мероприятие «Народный праздник. Ярмарка». Мероприятие подготовили и провели с учащимися 6 класса учитель ИЗО и музыки Туякбаева Гаухар Махметовна и учитель начальных классов Мячкина Марина Михайловна.
Цель мероприятия: формировать у детей первоначальные представления о народных праздниках, истории и жизни русского народа; познакомить с ярмарками.
Дети побывали на выставке народных промыслов, окунулись в ярмарочные гуляния Никольской ярмарки в городе Ишиме, сделали своими руками новогоднюю игрушку. Экскурсоводы, учащиеся 10 класса, рассказали о картинах русских художников, посвященных ярмарке. Самая интересная часть мероприятия произошла в школьной библиотеке. В ней расположились торговые ряды, где можно было приобрести товар и продать свои изделия. Ребят встретили торговцы и скоморохи, их выступление понравилось не только учащимся школы, но и гостям праздника. Закончилось мероприятие рефлексией, где все ученики нарядили новогоднюю ель и рассказали, чему новому они научились.
Далее педагоги посетили мастер - класс Винокуровой Ларисы Владимировны, нарисовали новогодний пейзаж, и Васильевой Анны Васильевны, с помощью которой коллеги изготовили оригинальную новогоднюю ель из цветной бумаги. Белименко Любовь Александровна, старший методист Прокуткинской СОШ, подготовила памятки для педагогов о профессиональном выгорании. Работа РМО направлена на развитие креативного мышления и функциональной грамотности.