Поиск на сайте

18 февраля 2021

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина в Карасульской школе

Совсем недавно в Карасульской школе состоялось торжественное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки. Это важное событие в жизни нашей школы. А уже 16 февраля читальный зал принимал гостей, где была представлена презентация его работы.
Среди приглашенных гостей были депутат Тюменской областной Думы Морев С. Н., заместитель главы Ишимского муниципального района Жидкова Н. Ф., начальник отдела образования Ишимского муниципального района Штефан А. В., глава Карасульского поселения Гинтер А. В., представители ТИУ.
Директор филиала Тюменской Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Шор О. Л. прислал свое видео-поздравление.
Все выступающие отметили значимость для образовательного и воспитательного потенциала школы возможности открытого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.
Учитель истории и обществознания Ефремова И. Н. провела мастер-класс, предложив поработать с архивами газеты «Ишимская правда» разных лет. В результате работы была найдена информация о жизни нашего района в годы войны, мы узнали, как постепенно налаживалась жизнь на селе в тяжелое послевоенное время.
Учитель информатики Гринчишина А. С. познакомила гостей с языком программирования Scratch.
Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина представляет собой крупнейший в мире электронный книжный фонд по истории русской государственности. Её информационный ресурс формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию.
Доступ к ресурсам Президентской библиотеки позволяет учителям и учащимся использовать документы-первоисточники в образовательной и проектной деятельности. У педагогов появилась возможность проводить уроки в новом формате – с использованием объективной достоверной информации, представленной как в цифровом, так и в мультимедийном пространстве Президентской библиотеки.
Новые информационные технологии в образовании появляются практически ежедневно. Существует много технологических разработок и программных решений для образовательных проектов, и дети с самого раннего возраста начинают работать с компьютером. Школа должна демонстрировать учащимся то, с чем им придется работать в самое ближайшее время.
Выражаем огромную благодарность нашим меценатам, выпускникам Карасульской средней школы, председателю Совета Союза нефтегазопромышленников России, учредителю фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор – малая Родина» Шафранику Ю. К., начальнику Ишимского линейного производственного управления магистральных газопроводов Игнатовскому Ю. А., а также депутатам Тюменской областной Думы Рейну В. А., Мореву С. Н., главе администрации Карасульского поселения Гинтеру А. В., отделу образования Ишимского муниципального района за значимую поддержку с предоставлением техники и программного обеспечения, соответствующих требованиям стандартов Президентской библиотеки.

Волосянко В. В.