Поиск на сайте

05 июня 2019

Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» в 2019 году формируется сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в Тюменской области будет создано 28 Центров на базе школ сельской мест ности.
В Ишимском районе такая школа будет создана на базе МАОУ Тоболовская СОШ,
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по ОП НОО, ООО и СОО, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Цели - создание условий для
  • внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».
Задачи
  • 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания,
  • не менее 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Требования к инфраструктуре Центра:

Функциональные зоны:
  • кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в т. ч. по учебным предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации; зонируется по принципу коворгинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.
Фирменный стиль Центра «Точка роста».