Поиск на сайте

05 июня 2019

Первый областной Аграрный образовательный форум

4 июня состоялся 1 областной Аграрный образовательный форум на базе государственного Аграрного университета Северного Зауралья. Участниками Агрофорума стали представители сферы образования и АПК, задействованные в реализации проекта Агропоколение. Карасульскую среднюю общеобразовательную школу представляла методист Юрова С. Н.
Открыл форум Заместитель Губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса В. Н. Чейметов, он подчеркнул важность ранней профориентационной работы, начать которую нужно ещё в детском саду. Главная идея выступления - единство образования и агропромышленного комплекса для совместного развития обеих отраслей. Эту же мысль продолжил в своём выступлении В. А. Ковин, Председатель Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы.
Е. Г. Бойко, ректор ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья рассказала о сетевом и непрерывном аграрном образовании. 22 школы, в том числе и Карасульская средняя общеобразовательная школа, имеют агротехнологическую направленность. В планах Департамента Образования внедрить проект Агропоколение в школы и детские сады с кураторством 5-9 классов СПО, 10-11-классов - высшего образования.
Было подписано соглашение о взаимодействии Департамента образования и науки Тюменской области, Департаментом агропромышленного комплекса, ЦНАО многопрофильного техникума г. Ялуторовск и ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья.
Затем представители структуры образования посетили лаборатории университета, оборудование которых соответствуют самым современным требованиям, от лучших зарубежных фирм приборостроения. Всё приборы прошли государственную сертификацию, используются как в научных и учебных целях, так и для экспертизы сельскохозяйственной продукции, проб почвы и воды, а также медицинской экспертизы.
Завершили мероприятие выступления методистов ТОГИРРО. Они проанонсировали конференцию по проекту Агропоколение в декабре и нацелили присутствующих на продолжение внедрения аграрного образования в школы и активного внедрения в дошкольную структуру образования.
Мероприятия прошло на высоком уровне, после него осталось чувство уверенности, что развитие агропромышленного комплекса и уровня жизни на селе будет продолжать расти, так как объединились, и будут сотрудничать в этом направлении два Департамента: образования и агропромышленного комплекса, с привлечением материальных возможностей региона через Государственную Думу Тюменской области. 















Комментариев нет:

Отправить комментарий