Поиск на сайте

22 апреля 2019

РМО учителей истории и обществознания 19 апреля 2019

19 апреля 2019 года на базе Синицынской ООШ состоялось РМО учителей истории и обществознания по проблеме «Использование элементов технологии смыслового чтения на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности как фактор повышения качества образования».
Работа РМО началась с консультации специалистов «Центра здоровья», которые познакомили с концепцией профилактики эмоционального выгорания, представили комплекс упражнений для тренировки памяти и внимания, восстановления эмоционального фона, разучили комплекс упражнений производственной гимнастики.

Методист Синицынской школы Л.М. Белешева познакомила с теоретическими основами технологии смыслового чтения. Элементы технологии смыслового чтения участники семинара увидели на мастер-классе Т.Б. Шаймардановой, учителя высшей категории, на уроке истории учителя Гагаринской школы Е.Ю. Новиковой.
Каждый педагог ставит перед собой проблемы: как создать условия для формирования ключевых компетенций через организацию урочной и внеурочной деятельности.
Как сделать уроки живыми? Как воспитать патриотизм у детей? Ответом на эти вопросы стала презентация образовательно-экскурсионного маршрута «Дороги Победы».
Образовательно-экскурсионный маршрут «Дороги Победы» включал в себя посещение экспозиции в историко-краеведческой комнате «Наследие» школы; просмотр виртуальной экскурсии; возложение цветов и гирлянды к обелиску памяти земляков-сибиряков 229-й и 384-й стрелковых дивизий, формировавшихся в Синицинском бору в 1941 году; посещение реконструкции землянки на территории базы отдыха «СССР» и осмотр экспонатов времен войны; участие в уникальном проекте - документе времени «Письмо потомков».
Руководитель проекта пригласила всех учителей истории поддержать инициативу по созданию образовательно-экскурсионных маршрутов в каждом поселении Ишимского района и к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне создать единую карту образовательно-экскурсионных маршрутов «Дороги Победы в Ишимском районе» и виртуальную экскурсию по этим маршрутам.