Поиск на сайте

23 января 2019

2019 год снова станет Годом добровольца

По итогам проведения заседания Государственного совета, посвященного теме развития добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, 16 января 2019 года президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, который включает в себя больше десятка основных положений по развитию добровольчества. Помимо этого, перечень содержит 38 предложений от волонтерских организаций, представленных по итогам Международного форума добровольцев, прошедшего в Москве с 3 по 5 декабря 2018 года.

Согласно перечню будет реализована концепция развития добровольчества в России до 2025 года. Планируется развивать добровольчество в различных профессиональных и социальных сферах, возрастных категориях, семейных формах с учётом региональных и местных условий волонтерской деятельности. В числе прочих поручений правительству РФ значится совместно с АВЦ и автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» в 2019 году разработать комплекс специальных образовательных программ по обучению госслужащих, добровольцев, организаторов волонтерской деятельности, сотрудников и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций и органов государственной власти. Также в документе обозначены отдельные меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и особые условия для их участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального имущества.
Отдельным поручением предусмотрено развитие международного сотрудничества в сфере добровольчества, направленное на популяризацию и распространение на международном уровне опыта российской волонтерской деятельности. Кроме того, документ предусматривает создание и размещение социальной рекламы, направленной на популяризацию добровольчества. Планируется интегрировать сайт госуслуг в портал «Добровольцы России», тем самым предоставив возможность гражданам становиться волонтерами и удобно находить НКО в многофункциональных центрах рядом с домом.
«Для нас очень ценно, что президент поддержал нашу просьбу включить в перечень поручений правительству РФ предложения общественных организаций и волонтеров. Это реальный прорыв и возможность серьёзно расширить степень участия НКО и добровольцев в жизни общества, а также решить многие социальные проблемы, используя имеющийся опыт. Предстоит много работы, и фактически весь 2019 год снова станет Годом добровольца. Все только начинается», – прокомментировал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.
Тюменская область также активно подключится к выполнению поручений президента Российской Федерации. Помимо этого, есть региональные задачи по продвижению добровольческого (волонтерского) движения в области, начатые в 2018 году: продолжить разработку порядков взаимодействия органов местного самоуправления с социальными некоммерческими организациями, добровольческими (волонтерскими) организациями в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2018 № 1425, обеспечить межведомственное взаимодействие по созданию на базе образовательных организаций волонтерских центров, отрядов в целях выполнения показателя федерального проекта «Социальная активность», организация подготовки (переподготовки) специалистов, реализующих политику в сфере добровольчества (волонтерства), в т.ч. используя платформу «Узнай.PRO».
По материалам сайтов Росмолодежи и «Добровольцы России»
Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области