Поиск на сайте

04 июня 2018

ЕГЭ по математике базового уровня прошел без серьезных сбоев и нарушений

Единый государственный экзамен по математике базового уровня прошел без серьезных сбоев и нарушений, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 
Заявления на участие в экзамене подали почти 585 тысяч участников, в том числе 563 тысячи выпускников текущего года. Для его проведения было организовано 5172 пункта проведения экзаменов (ППЭ) во всех регионах России и за рубежом.
Работа включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа, оценивается она по пятибалльной шкале, и для успешной сдачи экзамена достаточно набрать 3 балла.
ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.
В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.