Поиск на сайте

19 января 2018

Для педагогов и тренеров Тюменской области прошел семинар по робототехнике

Семинар по робототехнике для начинающих педагогов и тренеров Тюменской области прошёл на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования (Тюменский педагогический колледж) накануне нового года.
Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, участники семинара познакомились со множеством робототехнических конструкторов, начиная от наборов для дошколят и заканчивая комплектами для старшеклассников и студентов вузов. Педагоги освоили основы конструирования и программирования роботов на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3 и аппаратной платформы Arduino.

— Микроконтроллеры EV3 и Arduino получили широкое распространение в образовательной и соревновательной робототехнике, — отметил преподаватель Регионального ресурсного центра Станислав Колмаков. — А визуальная среда Scratch предназначена для обучения школьников младших и средних классов основам программирования и создана как продолжение идей конструктора Lego.
В рамках семинара участники, получив основы программирования контроллеров Lego Mindstorms EV3, сами создавали программы езды по черной линии, используя ультразвуковой датчик и датчики цвета. Язык Scratch дал возможность с легкостью понять основы работы контроллера Arduino и применить полученные знания для сборки «светофора» из светодиодов.
Занятия получили высокую оценку педагогов. Теперь материал, полученный в ходе практических занятий, учителя будут использовать во время занятий с ребятами.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области