Поиск на сайте

27 декабря 2017

Информация ГИБДД "Внимание - каникулы!"

По итогам 11 месяцев 2017 года на территории Тюменской области отмечается рост количества ДТП с участием детей и числа пострадавших в них юных участников дорожного движения. Количество ДТП с участием детей возросло с 303 до 337 (+11,2%), в результате ДТП погибли 10 детей (АППГ - 8,+25%) и травмированы 359 детей (АППГ - 338, +6,2%).
Основную долю пострадавших в ДТП детей (54,7%) составили дети-пассажиры транспортных средств, в результате 175 (+7,4%) ДТП погибли 7 детей и 195 (+1%) детей травмированы. 6 из 7-ми погибших юных пассажиров - дети в возрасте до 12-ти лет, все они перевозились в транспортных средствах с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В 14-ти случаях (+75%) получившие в ДТП травмы дети (17, +88,9%) перевозились с нарушением установленных правил.
Третью часть пострадавших в ДТП (28,5%) составили дети-пешеходы. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (103), число травмированных в них детей сократилось на 3,7% (со 107 до 103 чел.), при этом на 100% (с 1 до 2 чел.) возросло число погибших юных пешеходов. Каждый третий ребенок - пешеход пострадал в ДТП при переходе проезжей части по пешеходному переходу. На 10,6% возросло количество ДТП, в которых дети пострадали по собственной неосторожности. Причинами этих происшествий стали переход проезжей части вне пешеходного перехода и в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход из-за стоящих транспортных средств, игра на проезжей части.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимнего отдыха, с 15 декабря 2017 г. по 14 января 2018 г. на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ишиский» проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!», в ходе которого:
Проведен анализ аварийности с участием детей и подростков с целью выявления зон повышенного риска, где будут проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Педагоги в образовательных учреждений ежедневно на последнем уроке проводят «минутки безопасности» и напоминают детям о необходимости соблюдения ПДД, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.
В ходе надзора за дорожным движением особое внимание уделяется автобусам, осуществляющим перевозки организованных групп детей к местам проведения массовых мероприятий и отдыха, на предмет соответствия предъявляемым требованиям, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1177-2013 г.
Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей в зимние каникулы.
Усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов.
Сотрудниками ГИБДД при проведении предупредительной работы с участниками дорожного движения, особое внимание уделяется правильности использования детских удерживающих устройств их соответствии (весу и росту перевозимых детей, правильности установки в салоне транспортного средства и наличии фиксации ребенка в соответствии с конструкцией удерживающего устройства).

Старший инспектор (по пропаганде БДД) 
ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитан полиции 
 Р. Н. Гультяев.