Поиск на сайте

31 октября 2017

Введение ЕГЭ по иностранному языку планируется в 2022 году

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что введение ЕГЭ по иностранному языку запланировано на 2022 год. Об этом он заявил на Всероссийской встрече с родителями школьников.
«Проводится ЕГЭ по четырем языкам: английскому, немецкому, французскому, испанскому. В этом году оно добровольно. Будет письменная и устная часть, экзамен проводится два дня, за письменную максимум 80 баллов, за устную – 20 баллов», - напомнил он.
«Планируется введение ЕГЭ по иностранному языку в 2022 году. Мы для этого провели НИКО по иностранным языкам для учащихся 5-7 классов, были выявлены определенные проблемы», - добавил Кравцов.
Он сообщил, что совместно с Минобрнауки РФ подготовлена «дорожная карта», регионы готовят учителей иностранного языка, проводят повышение квалификации.
«Проблема в том, что наши дети не всегда хорошо говорят на иностранных языках. В части устной речи мы должны это усилить, введение устной части по иностранным языкам показывает, что дети, которые выбрали письменную часть , выбрали и устную», - подчеркнул он.
Кравцов уверен, что система образования начинает перестраиваться, акцент делается на устную речь, это важно для современных молодых людей.
«Мы ведем соответствующую подготовительную работу», - заверил глава Рособрнадзора.

http://www.edu.ru