Поиск на сайте

28 апреля 2017

Юные инженеры создадут искусственный интеллект

Свои изобретения школьники покажут на региональной робототехнической олимпиаде, которая пройдет 12 мая в региональном ресурсном центре, расположенном на базе Тюменского педколледжа.
Ребята покажут роботов для устойчивого развития, интеллектуальные системы, облегчающие жизнь человека, роботов-манипуляторов и футболистов.
В прошлом году областной тур олимпиады собрал порядка 200 участников и 80 тренеров из разных уголков Тюменского региона.
Чемпионы региональных заездов и авторы самых интересных проектов отправились на всероссийский этап олимпиады и вернулись с победами. Так, например, Анастасия Пужак и Нигина Ивахненко из Тюменского педагогического колледжа победили в номинации «За чистый океан» состязания «Борись с отходами!». Решать проблему загрязнения воды нефтешламами студентки предложили с помощью робота-плота и системы фильтрации. Робот собирает нефть с поверхности воды с помощью транспортерной ленты, покрытой алюминиевой пленкой. Далее в воду засыпаются абсорбенты, которые впитывают нефть. Вода выходит через фильтр очищенная, а абсорбенты можно использовать для изготовления асфальта. Ученик тюменской гимназии № 1 Валерий Рагулин занял третье место в основной категории «Сортировка отходов». Роботы должны были сортировать отходы по типу мусора и складывать в специальные баки.
Надеемся, что в этом году участники предложат не менее интересные, полезные и перспективные проекты. О старте регистрации на олимпиаду будет объявлено дополнительно.
 
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области