Поиск на сайте

24 октября 2016

III Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» бьет рекорды

С 27 ноября по 3 декабря 2016 г. в Тюмени пройдет III Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс». В этом году на фестиваль поступило рекордное количество заявок от режиссеров и киностудий из рекордного количества стран – более 4000 заявок из 110 стран.
Перед отборочной комиссией, в которую вошли педагоги, психологи, родители, а также студенты, стояла задача отобрать лучшие познавательные добрые и красивые фильмы и мультфильмы для детей и подростков, а также картины, предназначенные для семейного кинопросмотра.

По итогам селекции сформирована конкурсная программа, в которую вошли 93 картины из 25 стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Хорватия, Нидерланды, Норвегия, Германия, Франция, Швейцария, Ирландия, Великобритания, Португалия, США, Канада, Мексика, Колумбия, Израиль, Иран, Пакистан, Индия, Китай, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Сингапур. С шортлистом можно познакомиться на сайте фестиваля: http://zeroplusff.ru/news/880/
Программа фестиваля включает международные и российские конкурсы полнометражных и короткометражных игровых, анимационных и документальных фильмов. Это фильмы – о приключениях, дружбе, воплощении мечты, достижениях, семейных отношениях, а также труде и профессиях, культуре народов России, здоровом образе жизни и спорте.
На фестивале состоится несколько российских премьер, ключевой из которых станет фильм «TERRA» (лат. «Земля») французского документалиста Микаэля Питио, режиссера культового фильма «Планета Океан». Через впечатляющие кадры фильм рассказывает о взаимоотношениях человечества, природы и животных. Представить фильм лично приедет автор, который также станет членом жюри программы документальных фильмов.
На фестивале дети на большом экране смогут увидеть популярный сериал «Фиксики». Его представит педагог и исполнительный продюсер проекта Борис Машковцев, который приедет на фестиваль принять участие в работе жюри конкурсной программы анимационных фильмов.
На киносмотре в честь 80-летия киностудии «Союзмультфильм» состоятся специальные показы современных мультфильмов студии, один из которых, «Морошка», представит Россию в международном конкурсе анимационных фильмов.
Для детей, подростков, молодежи и взрослых жителей Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима оргкомитет фестиваля организует мастер-классы и творческие встречи с известными кинематографистами из России, Канады, Швейцарии, Беларуси, которые приедут на фестиваль как для участия в конкурсах, так и для определения победителей.
Особенность фестиваля состоит в том, что большинство фильмов, отобранных для участия, по согласию авторов становятся частью фильмофонда проекта. В дальнейшем, в течение года специалисты фестиваля «Ноль Плюс» работают по образовательной программе «Кинопедагогика» и проводят киноуроки с детьми и подростками, мастер-классы для педагогов и образовательные встречи с родителями в школах, социальных и культурных учреждениях России. У каждого производителя есть возможность предложить свой фильм для воспитательно-образовательной работы.
Сайт МКФ «Ноль Плюс»: нольплюс.рф
МКФ «Ноль Плюс» в соцсетях:
Официальные хэштеги: #нольплюс #нольплюсфест
Источник: Пресс-служба Международного кинофестиваля «Ноль Плюс»