Поиск на сайте

25 сентября 2015

Слет школьных лесничеств Тюменской области

Буссоль, мерная вилка, высотомер – названия этих таксационных и геодезических приборов известны не каждому взрослому. А вот ребята, состоящие в школьных лесничествах, не только знают о них, но и умеют применить в деле. Показать свои знания лесного дела на практике им предстоит на VIII Слете школьных лесничеств, который пройдет на базе центра «Снежинка» с 28 по 30 сентября 2015 года.
Испытать себя готовы более ста ребят из разных уголков региона, а также их «коллеги» из Республики Казахстан.
И надо отметить, что для подростков многие испытания довольно специфичные. Например, нужно определить животное, используя лишь цветные таблицы с изображением следов, оставляемых теми на земле/снегу. Или с помощью приборов построить определенный график, который позволит вычислить высоту древостоя. А еще показать навыки определения сторон света без компаса, времени - без часов и даже прогноза погоды по народным приметам.
Многие из этих испытаний ждут школьников на эстафете «Лесное многоборье». Это самый зрелищный этап слета. Маршрут эстафеты определяется «легендой» с указанием направления движения и расстояний. А вот понять, куда нужно двигаться команда должна самостоятельно. Для этого необходимо правильно обращаться с компасом и уметь определять азимут. На пути ребят будут ждать восемь точек с заданиями. Победитель лесного многоборья определяется по лучшему времени прохождения маршрута.
Кроме того, школьников ждут индивидуальные специализированные конкурсы: «Ботаника - Дендрология», «Зоология», «Энтомология», «Лесоведение и таксация». Здесь положиться можно будет уже только на личные знания.
Юные лесничие не только эрудированные, но и творческие ребята. Поэтому слет, конечно, не обойдется без выступлений. Проявить таланты школьники смогут в конкурсе «Агитбригада» на тему «Лесное братство – это мы!». Кроме того, гости мероприятия смогут посетить выставку фотоконкурса «Здравствуй, лес!».
По итогам всех конкурсов 30 сентября будет названо лучшее школьное лесничество 2015 года. Победителей и призеров ждут дипломы и ценные подарки.
Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области