Поиск на сайте

12 июля 2022

Завершилась Летняя аграрная школа ГАУ Северного Зауралья

В летней аграрной школе приняли участие 12 учащихся агротехнологических классов ОУ Ишимского муниципального района.
Увлекательный образовательный интенсив провел Государственный аграрный университет Северного Зауралья совместно с Региональным центром поддержки одаренных детей «Новое поколение».
Летная школа прошла в одном из лучших оздоровительных центров Тюменской области «Олимпийской Ребячке». Старшеклассникам организовали путешествие в мир научных исследований, где они погрузились в глубины молекулярной биологии, анатомии и морфологии растений.


После серии научно-популярных лекций, мастер-классов и встреч с ведущими специалистами АПК участники Летней школы посетили Институт прикладных аграрных исследований и разработок ГАУ Северного Зауралья. Там они выполнили практические работы.
Полученные знания и опыт участия в проектной деятельности ребята применили в итоговом «Агрохакатоне». Школьники представили членам судейской комиссии свои решения по конкретным производственным кейсам.
«Для «Агрохакатона» в этом году были предложены очень непростые ситуационные задачи, открывающие простор для творчества, - отметил и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Анатолий Игловиков. – Школьники создавали новые для России кисломолочные продукты. В том числе их аналоги из растительного сырья. Кроме того, ребята предлагали свои варианты расширения ассортимента выращиваемой рыбы за счет трансполушарной интродукции, а также варианты создания инновационного хлеба из новых для Сибири растений».
Всем ребятам понравилось данное мероприятие! 

Методист отдела образования Малецкий Андрей