Поиск на сайте

17 января 2022

Выставка семейного творчества в детских садах, организованная к году Культурного наследия

Выставка семейного творчества – традиционное мероприятие в детских садах. В соответствии с ФГОС ДО одно из условий создания социальной ситуации развития детей – вовлечение родителей в образовательные проекты на основе выявления потребностей и поддержки инициатив семьи. 
Выставка совместного творчества – эффективная форма взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. Творческие выставки детей и взрослых дают возможность сблизить в совместном творчестве всю семью, развить творческие и познавательные способности детей, а взрослых отвлечь от будничных дел и проблем, возвратить в детство. 
Совместное творчество детей и родителей способствует эмоциональному развитию ребенка, вызывает чувство гордости у детей – за своих родителей, у родителей – за своих детей, радует всю семью! Участники выставки представили свои работы, каждая из которых поражает оригинальностью задумки, необыкновенностью, техникой выполнения, своеобразием и неповторимостью. 
Работы выполнены в разных стилях и техниках: живопись, акварель, гуашь, графика, выжигание, оригами, шитье, вышивка, моделирование, вязание и многое другое! Выставки в детских садах получились очень яркими, красочными, разнообразными и интересными! Благодаря таким мероприятиям родители учатся организовывать совместный досуг с ребенком и больше времени уделяют его творческому развитию. 
Согласно известному высказыванию «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени» (Эстер Селсдон).