Поиск на сайте

10 сентября 2021

Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант»

13 сентября 2021 года пройдет Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие организуется Департаментом информатизации Тюменской области посредством пространства коллективной работы «Точка кипения - Тюмень».
Образовательная акция «ИТ-диктант» проводится с 2018 года по инициативе Тюменской области и является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Результаты мероприятия служат совершенствованию образовательных программ, реализуемых в субъектах РФ на различных уровнях образования — от общеоразовательных учреждений до учреждений дополнительного и профессионального образования.
В 2020 году участниками акции стали 50 204 человек из всех субъектов РФ. Среди них более 14 000 студентов из 248 вузов РФ и более 10 000 школьников.
В 2021 году в рамках акции «ИТ-диктант» впервые запланирован специальный раздел для учеников 1-4 классов. Результаты ИТ-диктанта для младших школьников, будут полезны не только для определения общего уровня цифровой грамотности детей, но и могут быть учтены при разработке программ дополнительного образования и в целом в работе педагогов.  
Тестирование цифровых навыков в рамках «ИТ‑диктанта» можно будет пройти дистанционно на официальном сайте ит‑диктант.рф 13 сентября 2021 года.