Поиск на сайте

18 августа 2020

Региональный этап профессионального мастерства "Педагог года - 2020"

 17 августа стартовал региональный этап профессионального мастерства "Педагог года - 2020". В нынешнем году он пройдёт не совсем в обычном формате - дистанционном. Начался первый день традиционно открытием конкурса, на котором выступили представители ТОГИРРО, "Учительской газеты", члены жюри. Открытие завершилось гимном конкурса "Учительский вальс", автор которого один из самых первых победителей конкурса Артур Заруба. 
Мероприятие открыто для общественности. За участников могут голосовать коллеги, учащиеся, родители. 
Ишимский район на конкурсе представляют:
  • Ефремова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания филиала МАОУ Тоболовская СОШ - Карасульская СОШ, номинация "Учитель года";  
  • Новикова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания МАОУ Гагаринская СОШ номинация "Педагогический дебют";
  •  Базилевич Алина Александровна, воспитатель ГКП филиала МАОУ Гагаринская СОШ – Новотравнинская ООШ, номинация "Воспитатель года";
  • Луценко Ольга Сергеевна, педагог-психолог МАОУ Гагаринская СОШ, номинация "Педагог-психолог года";
  • Штефан Елена Николаевна, учитель-дефектолог МАОУ Стрехнинская СОШ, номинация "Учитель-дефектолог года".
Ирина Николаевна провела урок-проект обществознания в 8 классе по теме: "Предпринимательская деятельность". В качестве учащихся на уроке выступали коллеги по Карасульской СОШ. Тема урока очень актуальная, хотя продолжительность урока была 35 минут, учитывая последние тенденции в образовании, учитель смогла предложить разнообразные формы работы: мозговой штурм, дискуссия, приём кластера, проектную деятельность, обратила особое внимание на метапредметность, установление межпредметных связей. 
В начале урока был предложен просмотр видеопритчи, из чего учащимися был сделан вывод : какими качествами должен обладать предприниматель, была сформулирована тема урока, определены цели. Для знакомства с новыми терминами была предложена работа с интерактивной доской. Следующим этапом урока - работа в группах, где участники должны были представлять разные фирмы: по пошиву одежды, по производству продуктов питания, по проведению праздников. Роли распределили с учетом личностных качеств, с творческим энтузиазмом подошли к изготовлению и защите визитных карточек. Самым ответственным этапом оказалось представление и защита бизнес-плана с привлечением потенциальных спонсоров и предложение своих услуг при организации памятных торжеств, посвященных 75-летию великой Победы. Для этого учащимся была предложена работа на виртуальной платформе Padlet. С этим заданием представители фирм справились успешно.
В качестве рефлексии учитель предложил ответить на вопрос: "Что необходимо, чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес?" Ответы были разными, но сходились в одном: образование, труд, порядочность, риск, вера в свое дело.
Хочется поблагодарить Ирину Николаевну за проведённый урок - проект. Она смогла участников группы в начале поразить, затем озадачить, и они активно работали в течение всего отведенного времени. На своем уроке она смогла раскрыть суть своей педагогической деятельности.