Поиск на сайте

13 мая 2019

Пятая смена "Артек" - "История нашей Победы"

Побывать в Международном детском центре «Артек» мечта многих! И вновь в этом году осуществить эту мечту получилось у ребят нашей школы. Семь десятиклассников: Воронцова Елизавета, Волосянко Юрий, Феофанова Полина, Зенкина Яна, Ражева Елизавета, Журавлева Валентина, Колесникова Александра - находятся сейчас на пятой смене «Артека» - «История нашей Победы».
Ребята принимают участие во Всероссийской акции «Вахта памяти», посвященной 74-й годовщине Великой Победы, участвуют в экспедиции детских лагерей «Артека» по местам боевой славы крымских партизан. Также ребята приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» - символ выражения нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Историческая реконструкция военного быта и технического обеспечения фронта «Фронтовой полигон» развернулась в «Артеке» в канун Дня Победы. Артековцы воссоздали на «Русской поляне» атмосферу сороковых годов прошлого столетия: вспомнили историю разных родов советских войск, познакомились с их формой и снаряжением, пообедали на настоящей полевой кухне.
8 мая наши ребята-артековцы посетили мемориальный комплекс Концлагерь Красный в окрестностях Симферополя и высадили кусты сирени, символизирующие великую Победу.
День Победы в «Артеке» начался с линейки и возложения цветов к памятнику Неизвестному Матросу. Так артековцы отдали дань памяти павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.
Сегодня в течение дня наши ребята станут участниками памятных акций в самом «Артеке» и в городах Крыма: парадные роты артековцев наравне с военнослужащими пройдут на парадах в Севастополе и Керчи; кроме того, артековцы станут участниками памятных акций в Симферополе, Ялте, Алуште и Партените.
К вечеру все дети вернутся в «Артек», чтобы завершить всероссийскую акцию Дня Победы шествием Бессмертного полка по набережной Международного детского центра.