Поиск на сайте

08 мая 2019

В лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон

Постановлением правительства Тюменской области № 97-п от 18 апреля 2019 года с 19 апреля пожароопасный сезон установлен на территориях Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского муниципальных районов, Заводоуковского, Голышмановского городских округов.

Пожароопасный период устанавливается в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров в Тюменской области в соответствии со статьями 11, 51, 53, 83 Лесного кодекса РФ, постановлением правительства РФ от 30.06.2007 №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», пунктом 490 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».
В этот период департамент лесного комплекса Тюменской области будет обеспечивать контроль за принятием подведомственными учреждениями мер по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилит федеральный государственный надзор в лесах.
Подведомственным департаменту ГБУ «Тюменская авиабаза» будет установлено дежурство лесопожарных групп, проведено наземное и авиационное патрулирование лесов в целях обнаружения лесных пожаров в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды.  ГКУ «Тюменьлес» усилит пожарный надзор в лесах.
Региональные диспетчерские службы лесного хозяйства обеспечены бесперебойной работой по приему, обработке и передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по ликвидации лесных пожаров.
В связи с установлением пожароопасного сезона УМВД РФ по Тюменской области и ГУ МЧС РФ по Тюменской области рекомендовано оказывать помощь в обеспечении пожарной безопасности в лесах, усилить охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях, усилить меры профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.
Органам местного самоуправления рекомендовано вести информирование о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения.
Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим в соответствии с Лесным кодексом РФ использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо незамедлительно сообщить о нем по телефонам:
- 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70 – бесплатная прямая линия лесной охраны;
- 8 (3452) 32-41-71, 8 (3452) 62-42-23 – региональный пункт диспетчерского управления;
- через мобильное приложение «Берегите лес».
 
Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области