Поиск на сайте

19 марта 2019

Совместная работа Карасульской школы и Фонда «Наш выбор – Малая Родина»

17 марта 2019 года в Карасульском сельском поселении в рамках ежегодного отчета о совместной работе Фонда «Наш выбор – Малая Родина» и организаций социальной сферы поселения, состоялся цикл мероприятий, в котором приняли участие спортивный комплекс «Карасульский», центр Досуга села Карасуль, Октябрьская сельская библиотека, актив общины церкви «Во имя святой троицы» и, конечно же, Карасульская средняя школа.
Участниками мероприятия стали: выпускник школы и учредитель Фонда «Наш выбор – Малая Родина» - Шафраник Ю. К., представитель Фонда поддержки «Артека» - Кропчев В. В., начальник управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки Тюменского индустриального университета – Мальшаков А. В., глава Карасульского сельского поселения – Гинтер А. В. , кинорежиссер Панков А. И. Во всех ведомствах коллективы кружков, театральной студии и спортивных секций демонстрировали членам Фонда свои достижения и наработки.

В Карасульской школе прошла встреча старшеклассников с Шафраником Ю. К., Кропчевым В. В. и Мальшаковым А. В. Ребятам представилась возможность из первых уст узнать об условиях поступления в ТИУ, о том, что не только высокие баллы на ЕГЭ, но и активная жизненная позиция, участие в различных олимпиадах ТИУ, в том числе и в рамках смен МДЦ «Артек», поможет осуществить мечту о поступлении в одно из лучших высших образовательных учреждений Тюменской области и России - Тюменский индустриальный университет.
В ходе беседы так же обсуждались вопросы участия наших школьников в совместном мероприятии школы №183 г. Москвы в рамках программы «Крымская весна» в МДЦ «Артек» с 4 по 24 мая, посвященной 75-летнему юбилею освобождения Крыма от фашистских захватчиков. В этой смене планируется участие семи 10-классников школы, которые под руководством учителя истории Ефремовой И. Н. готовятся к тематической смене: пишут исследовательские работы, изучают исторические материалы об освобождения Крыма.
Состоялся разговор и об участии наших ребят в программе «Инженерный резерв России». Учащиеся успешно справились с прохождением первого этапа, получили достойные баллы на олимпиадах. Надеемся, что в октябре 2019 года по итогам образовательной смены ТИУ в тюменском лагере «Ребячья республика» лучшие учащиеся Карасульской СОШ получат путевки на профильную смену в МДЦ «Артек».
Красной нитью беседы стало напутственное слово нашего земляка Юрия Константиновича Шафраника. Он рассказал ребятам о том, как он, парень из сибирского села, смог достичь значительных высот. Юрий Константинович говорил о том, что успех не приходит к ленивым и бездеятельным. Только образованный, упорный, целеустремленный человек победит в конкурентной борьбе, которая в наше время повсеместна. Молодым необходимо стремиться быть в первых рядах в учебе, спорте, творчестве, а также использовать по максимуму все возможности, которые предоставляет окружение.
В заключение встречистаршеклассникам были сделаны памятные подарки: блокнот и значок ТИУ, а так же книга о столетии тюменского комсомола, в которой напечатаны и стихи нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Баянова С. И.
Встреча стала не только информационно полезной, но и несла огромный положительный эмоциональный заряд, отличалась открытостью и доброжелательностью, как со стороны гостей, так и детской аудитории. Спасибо всем участникам мероприятия за эту встречу! 

Методист школы Юрова С. Н.