Поиск на сайте

05 декабря 2018

Тюменских школьников пригласили в США

Тюменские школьники вернулись победителями с соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее» по Уральскому федеральному округу, которые проходили в Челябинске.
Сборная региона привезла 9 призовых мест, а также дополнительные награды.
Так, например, сразу двое тюменцев получили дипломы победителей I степени и шансы попасть в национальную сборную на международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США). Этих наград удостоены девятиклассник школы №7 Иван Сторожок за изобретение медицинского клея на основе природных полисахаридов и одиннадцатиклассник лицея ТИУ Фёдор Чагин за создание устройства, способного помочь людям экономить на покупке продуктов.

Интересно, что еще две награды высшей пробы завоевали самые юные участники сборной – пятиклассник Иван Севернюк из ишимской школы №8 и Сергей Ушивцев из тюменской школы №22. Иван выступал в секции «Робототехника» и представлял электронный сонар для людей с ограниченными возможностями, а Сергей изобрёл универсальный гибридный роботовездеход для малого бизнеса.
Диплом второй степени и специальный приз «Философский камень» завоевала девятиклассница тюменской гимназии №16 Елизавета Почтарёва в направлении «Языкознание». Она исследовала обобщенный тип языковой личности современной медиаперсоны на примере интернет-блогеров, популярных у подростков.
Десятиклассница Онохинской школы Анна Шанаурова с работой об истории образования родного села заняла второе место в направлении «История, историческое краеведение, этнология».
За разработку уникальной настольной игры о Бородинском сражении дипломом третьей степени отметили ученика 22 школы Тюмени Егора Сорокина.
Еще один ученик этой школы – Семён Нефедов – удостоен диплома третьей степени за исследование семян чиа.
Победителем соревнований в профессиональной номинации «Лучшая работа по математике», специальным призом «Философский камень» и дипломом второй степени наградили одиннадцатиклассницу лицея ТИУ Марину Милько.
Добавим, всероссийский этап «Шага в будущее» пройдёт в марте для старшеклассников и в апреле для юниоров. Поздравляем ребят с победами и желаем успехов на предстоящих соревнованиях!
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области