Поиск на сайте

12 ноября 2018

Участница Викуловского школьного лесничества «Росток» Елизавета Артемьева – в тройке лучших лесных юниоров России

С 29 по 31 октября 2018 года в Звенигороде состоялся финальный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», на котором Елизавета заняла третье место в номинации «Лесоведение и лесоводство».
Юниорский конкурс организован Федеральном агентством лесного хозяйства совместно с ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!». Цели конкурса – профессиональное самоопределение и повышение уровня естественнонаучной грамотности молодежи.

В конкурсе участвовали школьники и студенты в возрасте до 21 года, а также руководители школьных лесничеств и специалисты лесного хозяйства из 46 регионов России.
Елизавета представила исследовательский проект по апробации вегетативного и семенного размножения кедра. В течение двух лет школьница проводила исследование эффективности использования разных способов воспроизведения деревьев под руководством учителя биологии Оксаны Сергеевны Сергеевой и главного специалиста Викуловского лесничества Александра Викторовича Строкина.
На территории Викуловского района кедр произрастает в естественных условиях, но его возобновление давно не производилось. «Сейчас на учебно-опытном участке Викуловской школы №1 успешно растут кедры, которые послужат материалом для озеленения нашего района», – рассказывает Елизавета.
Елизавета Артемьева – ученица 11 класса, увлекается лесоведением, является редактором газеты школьного лесничества «Росток», выпуски которой выходят каждый месяц. Ранее ее исследовательский проект «Апробация вегетативного и семенного размножения сосны сибирской в условиях Викуловского района Тюменской области» занял первое место на региональном этапе конкурса.
На фото: Елизавета Артемьева
Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области