Поиск на сайте

23 октября 2018

Педагогический отряд «Ребячьей республики» - сильнейший в России

Команда педагогического отряда АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Вожатский КлубОК» стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов в номинации «Лучший педагогический отряд загородной организации отдыха и оздоровления».
Финал конкурса проходил 11-13 октября в Ростове-на-Дону в рамках 59-го Всероссийского слета студенческих отрядов. В заочном этапе приняло участие 22 команды и только 8 команд-финалистов приехали на заключительные испытания.

В состав команды «Ребячьей республики» вошли 5 человек – это лучшие вожатые, успешно отработавшие сезон 2017-2018 годов на базе филиалов областного центра: Венера Валеева, Арина Пешкова, Алина Курганова, Святослав Боровсков и Рамиль Гулиев.
В первый день ребята приняли участие в педагогической дискуссии, где на протяжении двух часов обсуждались важные проблемы вожатской практики. Это испытание было сложным, но команда вожатых «Ребячьей республики» с ним справилась достойно. Затем состоялся еще один этап финала – педагогический диктант. На протяжении полутора часов конкурсанты писали под диктовку текст, в котором были пропущены педагогический термины и имена педагогов-классиков. Это испытание далось конкурсантам сложнее других, но и с этим заданием тюменская команда справилась успешно.
Второй конкурсный день был не менее насыщенным и эмоциональным. Задачей команды вожатых было проведение отрядного мероприятия с детьми. Конкурсный этап проходил на базе лицея №56 Ростова-на-Дону, тюменцы работали с семиклассниками. Согласно положению о конкурсе, команда должна была провести мероприятие в тематике «Года добровольца» на 45 минут. Оценивалось мероприятие по множеству критериев, в итоге все дети были на столько увлечены происходящим, что в завершении не хотели уходить из аудитории. Эксперты оценили высокий уровень командной работы, большой интерес детей, выбранную форму мероприятия.
Завершающим этапом конкурса стала демонстрация визитных карточек. А уже вечером во дворце спорта «Спорт-Дон» состоялось масштабное открытие Всероссийского слета студенческих отрядов, на котором присутствовало 2,7 тысячи человек из 74 субъектов РФ. В рамках церемонии открытия прошло награждение победителей конкурса.
Как отметила президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова, Тюменская область задает высокую планку в отрасли отдыха и оздоровления детей для других регионов. Это подтверждается победами на федеральных конкурсах. Так, в сентябре стало известно, что «Ребячья республика» стала победителем Всероссийского конкурса курсов подготовки вожатых «Будь вожатым».
 
 Источник: Департамент социального развития Тюменской области