Поиск на сайте

04 октября 2018

Первые опыты в НаукоЛабах проведут на Инфотехе

Торжественный старт новым школьным лабораториям – НаукоЛабам дадут 10 октября с 10.30 на форуме «Инфотех» в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142, 2 этаж, учебная аудитория «Контакт»).
Старшеклассники областной физико-математической школы Егор Малюгин и Иван Кузнецов продемонстрируют опыт, в результате которого получится редкая соль – перспективный наноматериал, который может поглощать энергию света и использовать ее для получения кислорода из воды.
В формате телемоста на связи с технопарком будут 39 школ. Две из них дадут свои мастер-классы – Тобольская школа №9 и тюменский лицей №81.

Тобольские школьники вместе со своим учителем химии Лидией Гольштейн проведут опыт, в результате которого получат продукт, останавливающий коррозию металлов. В перспективе этот материал можно использовать для защиты газо- и нефтепроводов от ржавчины.
Учитель химии 81 лицея Елена Селянина вместе со своими учениками будет получать вещество – настоящее спасение для экологов. Его можно применять для сбора разлитых нефтепродуктов с поверхности земли.
Добавим, что после 13.30 гости технопарка при желании тоже смогут «похимичить» в НаукоЛабах. Их наставниками и кураторами выступят педагоги и ученики физико-математической школы Тюменской области.
К слову, в этом учебном году науколабы появились в 39 школах Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Казанском, Ишимском и Уватском районах.
Один лабораторный комплекс включает более 155 различных приборов (весы, термометр, дозиметр, мультиметр, ампервольтметр), ноутбук, цифровой микроскоп, калориметр, магнитную мешалку, набор по электрохимии и многое другое. В новых кабинетах ребята смогут проводить эксперименты и лабораторные работы по точным и естественным наукам. В дальнейшем опыт школьных лабораторий распространится на все муниципалитеты региона.
 
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области