Поиск на сайте

25 октября 2018

Тюменские учителя смогут использовать "Яндекс.Учебник"

Тюменская область может войти в число пилотных регионов России, где протестируют новый проект в сфере образования "Яндекс.Учебник". Сервис для учителей начальных классов поможет сделать учебу в школе увлекательнее и эффективнее, в то же время разгрузив преподавателя.
Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал директор по региональному продвижению проекта Дмитрий Растворов.

В "Яндекс.Учебнике" содержатся задания по математике и русскому языку для 2 – 4-го классов. Каждая задача разработана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта на основе примерных программ по предметам. Учитель выбирает, какие задания из учебника дать школьникам, а сервис проверяет их автоматически, анализирует и составляет статистику. Эти данные помогают педагогам выявить темы, наиболее сложные для учеников, прогнозировать успеваемость и строить индивидуальные образовательные траектории.
Дмитрий Растворов подчеркнул, что создавать аналогичный контент для первого класса "Яндекс" не планирует: это принципиальная позиция компании.
"Мы считаем, что дети в первом классе в соответствии со своим возрастом и возможностями должны заниматься по классической методике начального обучения. Их необходимо обучать письму, работе с прописями и формировать те навыки и компетенции, которые будут нужны им дальше. Не нужно искусственно внедрять цифровизацию с раннего возраста и перегружать их", - подчеркнул он.
По словам представителя "Яндекса", проект появился в 2017 году, и уже в 2017-2018 учебном году компания проводила апробацию в ряде регионов для выявления ошибок и соответствия либо несоответствия заданий возрасту. В ней в том числе участвовали педагоги из Заводоуковска.
"Сейчас мы предлагаем уже системное использование продукта, который готов и доработан. Тюменская область может стать еще одним пилотным регионом из 22. Среди них - Новосибирская область, Алтайский край, Республики Хакасия и Удмуртия, Дагестан", - пояснил Дмитрий Растворов.
Первые результаты разработчики "Яндекс.Учебника" планируют получить и представить в ноябре-декабре. Тогда же они проведут мероприятия по обмену опытом, где учителя смогут продемонстрировать разработки своих уроков с использованием сервиса.
Как и любой цифровой продукт, "Яндекс.Учебник" не застрахован от проблем. В этом случае на помощь педагогу приходит служба поддержки: с помощью сервиса обратной связи можно сообщить о возникших вопросах, и разработчики оперативно отреагируют на обращение.
Для того, чтобы начать использовать "Яндекс.Учебник" в своей работе, учителю достаточно зарегистрироваться на сайте проекта. Доступ к нему бесплатный. Из плюсов сервиса можно отметить экономию времени преподавателя, удобный инструментарий, профессионально разработанную методистами подборку заданий и возможность построения индивидуальных образовательных траекторий. Учитель может быть уверен в том, что все задания соответствуют примерным рабочим программам по предмету.
В планах компании - продолжить наполнять две предметные области, русский язык и математику, в том числе заданиями повышенного уровня. Перспективу масштабного использования "Яндекс.Учебника" покажет 2018-2019 учебный год: после его окончания можно будет понять, насколько продукт востребован и эффективен.
Тюменских учителей познакомили с возможностями сервиса на обучающем мастер-классе в рамках форума "ИНФОТЕХ-2018", который проходил в тюменском технопарке 10 и 11 октября. Дмитрий Растворов рассказал, что на занятии присутствовал и директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер. По словам Дмитрия, это первый случай на его памяти, когда чиновник от образования такого уровня посетил мастер-класс для педагогов, и позитивно оценил такую инициативность руководителя ведомства.

https://t-l.ru/252823.html