Поиск на сайте

19 сентября 2018

Юные аграрии Тюменской области включаются в работу проекта «Агропоколение»

Новый учебный год для юных аграриев Тюменской области стартовал с познавательных мероприятий проекта «Агропоколение». Например, школьники Тюмени перед началом учебы смогли побывать на площадках профессиональных образовательных организаций «Агротехнологический колледж» и «Заводоуковский агропромышленный техникум». Здесь им было представлено направление «Сельское хозяйство», где можно было познакомиться с профильными специальностями и профессиями. Юные тюменцы и их родители смогли поучаствовать в мастер-классах, определиться с будущей профессией, а также получили первичные навыки: оценки качества сельскохозяйственной продукции, настройки и работы электрических приборов, управления роботизированной техникой в сельскохозяйственном производстве. Каждый участник получил сертификаты об успешном освоении навыков профессии будущего и пожелания успешного выбора вектора профессионального становления.

Экскурсией-презентацией завершилась первая учебная неделя и для учеников Мальковской средней общеобразовательной школы. Они побывали в гостях в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж». По приезде ребята с интересом ознакомились с учебными корпусами, лабораторной базой колледжа, специализированными кабинетами различных специальностей. При этом школьники попробовали себя в профессиях, приняв участие в мастер-классах, и убедились, что во всех специальностях внедряются новые технологии и это ведет к повышению культуры труда.
На площадке Голышмановского агропедколледжа в это время говорили о формировании компетенцией в рамках движения «Молодые профессионалы World Skills Россия» в учебном заведении, демонстрационном экзамене как формате новой итоговой аттестации, новых подходах и технологиях в специальном профессиональном образовании, а также о выполнении поручений президента РФ по профподготовке школьников и оказании образовательных услуг по программам дополнительного образования.
В свою очередь в Заводоуковском городском округе педагоги и руководители образования отметили опыт дополнительного образования Новозаимской школы, которая выпустила уже три класса по программе «Агропоколение». А в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», расположенном в Нижней Тавде, на первой учебной неделе решили пообщаться с первокурсниками о профилактике правонарушений.
Напомним, проект «Агропоколение», реализуемый в школах области уже не первый год, направлен на создание условий для профессионального самоопределения обучающихся и формирования их мотивации к дальнейшему трудоустройству на селе. Её суть – в сетевом использовании ресурсов образовательных организаций общего, среднего и высшего образования, ведущих агропредприятий. Также детям прививают практические навыки на пришкольных участках. С малых лет у ребят формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к природе. Это место для проведения экспериментальной и опытнической работы, позволяющей расширять кругозор школьника.
В 2017-2018 учебном году по программам центра непрерывного аграрного образования и ГАУ Северного Зауралья общая численность обучаемых в агроклассах составила 955 человек. Из них 730 учащихся сельских общеобразовательных школ стали слушателями агроклассов по 12 направлениям, реализуемых центром непрерывного аграрного образования. Среди них тракторист-машинист, овощевод, цветовод, фермер, повар-кондитер, рабочий по уходу за животными и другие. Еще более 200 человек включились занятия университета по трем образовательным программам: «Основы агробизнеса», «Основы ветеринарии» и «Тракторист категории В, С».

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области