Поиск на сайте

28 августа 2018

Ежегодный фестиваль соберет организаторов детского отдыха в «Ребячьей республике»

Более 250 специалистов соберутся 31 августа подвести итоги этого лета на базе филиала АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка». В рамках подведения итогов пройдет спартакиада сотрудников детских центров, ролевые игры, мастер-классы, торжественное награждение номинантов «Персона лета», а также вручение наград.
Прологом к фестивалю станет защита методических идей, которые представили участники на одноименный конкурс. Она пройдет 28 августа в 11:00 на базе головного офиса АНО ОДООЦ «Ребячья республика» (ул. Республики, 142). Это ключевой конкурс фестиваля, так как именно он показывает уровень «идейности» педагогов, позволяет выявить серьезные методические новинки сезона, которыми коллеги делятся еще и для того, чтобы другие центры переняли их успешный опыт. Каждая методическая идея – это презентация уникального подхода к работе с детьми, ее анализ и исследование эффекта от включения идеи в работу.
«Мы проводим фестиваль методических идей для того, чтобы представить и продвинуть лучшие методические идеи организации отдыха и оздоровления детей. Это мероприятие стимулирует организаторов детского отдыха повышать профессиональное мастерство. Кроме того, фестиваль методических идей – это возможность подвести итоги летней кампании, поделиться опытом с коллегами, получить заряд отличного настроения и определить лучших из лучших», – поделилась с нами президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления «Мы вместе», член общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Лариса Шилова.
В этом году фестиваль кардинально изменил свой формат и впервые проходит не в «Ребячьей республике». Организаторы приняли решение часть конкурсов провести заочно: это конкурсы сценариев, медиацентров, конкурс методических сборников.
Конкурс вожатского мастерства в этом году также проходил иначе – вожатские пары демонстрировали свой профессионализм во время смены, проводя отрядное дело с ребятами, которые в эти дни были участниками их отряда. Такой формат позволил наглядно увидеть вожатых в деле, оценить уровень взаимодействия в вожатской паре, и, безусловно, оценить вожатский профессионализм, знание ключевых педагогических принципов, форм и методов работы с детьми любого возраста.
Кроме того, в эти дни уже началась подготовка ко 2-му этапу фестиваля, который состоится в Черноморском районе Республики Крым. Более 160 специалистов из Тюмени, признанных лучшими по итогам прошедшего сезона, отправятся делиться своим опытом со специалистами Республики Крым.
Контактную информацию можно получить по телефону 8-932-482-0275 (Татьяна Вячеславовна).
 
 Источник: Департамент социального развития Тюменской области