Поиск на сайте

11 июля 2018

Более 10 тысяч учителей присоединились к экологическому уроку «Вода России. Чистые реки»

С 5 апреля более 10 тысяч учителей из всех российских регионов присоединились к интерактивному экологическому уроку «Вода России. Чистые реки», сообщает пресс-служба Движения ЭКА.
Благодаря уроку школьники узнали об экологических проблемах российских рек и о том, как внести свой вклад в сохранение чистоты пресной воды.
Организатором урока является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке движения ЭКА.

«Благодаря отличному методическому материалу в ходе урока ребята узнали о происхождении и строении крупнейших рек России: Волги, Енисея, Амура, Лены и Оби. Через игровую подачу материала дети сами открыли для себя роль и значение рек в природе, выяснили, что угрожает жизни их обитателей. А самое главное – узнали, как внести собственный вклад в сохранение чистоты пресной воды», - сообщила учитель школы №76 города Северска Томской области Ирина Думнова.
Цель урока – привить школьникам уважение и бережное отношение к водным ресурсам, наглядно показать, почему нельзя загрязнять водоемы и что можно сделать для их очистки.
Всероссийские уроки серии «Вода России» проводятся с 2015 года.
Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у российских граждан. В рамках программы проводятся ежегодные экопросветительские мероприятия, среди которых: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников, детские «водные» праздники и флешмобы, общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется в России в период с 2012 года по 2020 год.