Поиск на сайте

13 июня 2018

Результаты участников ЕГЭ по базовой математике выросли по сравнению с прошлым годом – Рособрнадзор

Результаты участников Единого государственного экзамена по математике базового уровня выросли по сравнению с прошлым годом, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 
Средний балл участников ЕГЭ по математике базового уровня составил в 2018 году 4,29. В прошлом году он равнялся 4,24. 
Экзамен по математике базового уровня сдавали 567 тысяч участников, что на 24 тысячи больше, чем годом ранее. В 2018 году не преодолели минимальный порог 3,1% участников, что на 0,3% меньше, чем в 2017 году. 
«Результаты экзамена стабильны. Они показывают смещение акцентов в подготовке обучающихся, не планирующих поступление на специальности с профильной математикой: с переходом от обучения «всех всему» к ориентации на достижение каждым обучающимся выбранного уровня математической подготовки», - сообщил руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Иван Ященко.
Он отметил, что произошло видимое улучшение выполнения большинства практико-ориентированных заданий, например, в этом году участники стали лучше решать важную практическую задачу на оптимальный выбор, на вычисление вероятности наступления события в практической ситуации. Кроме того, улучшились показатели выполнения логических задач. 
«Содержательный анализ результатов экзамена показывает, что подготовка к базовому экзамену не сводится к «натаскиванию» на решение нескольких простых заданий», - заявил Ященко. 
ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.
В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.