Поиск на сайте

17 мая 2018

В Шукшинских днях на Алтае примут участие знакомые писателя

Первые события Шукшинских дней начнутся 23 июля. Откроет фестиваль ретроспектива кинофильмов, посвященная 80-летию со дня рождения Алексея Петренко, также пройдет круглый стол «Развитие регионального кино в России: возможности и препятствия» и творческий вечер Анатолия Белого «Кинопоэзия».
Московский актер и режиссер Федор Добронравов приезжает со спектаклем «Чудики» по мотивам рассказов Шукшина. Запланированы встречи с заслуженным артистом России Игорем Беляевым, артисткой и певицей Татьяной Абрамовой, а также с заслуженным артистом России Анатолием Белым и заслуженным артистом Республики Алтай и Республики Тыва Амадом Мамадаковым.
В числе почетных гостей — Валерий Фомин, крупнейший российский киновед, доктор искусствоведения, действительный член киноакадемии «Ника». Еще будучи журналистом, Фомин присутствовал на съемках фильмов Шукшина. Организаторы отметили важность присутствия на Шукшинских днях людей, которые лично знали Василия Макаровича. Вновь ожидается приезд на Алтай Виктора Мережко. Он выступит в роли президента Шукшинского кинофестиваля.
Впервые на Алтай приедет польский писатель Януш Леон Вишневский, известный многим по роману «Одиночество в Сети». На фестивале также ждут лауреата премии «Ясная Поляна» Андрея Рубанова и поэта, прозаика, переводчика и журналиста Станислава Минакова.
 
https://godliteratury.ru/events/v-shukshinskikh-dnyakh-na-altae-primut-uchas