Поиск на сайте

18 апреля 2018

На спутнике Плутона появились кратеры сказочных персонажей

На Хароне, самом большом спутнике Плутона, появились первые названия кратеров и других географических объектов небесного тела. Всего обозначено 12 геолокаций. Об этом сообщает Международный астрономический союз.
Карта спутника была составлена по данным зонда New Horizon, который в 2015 году пролетел всего в 12,5 тысячи километров от карликовой планеты.

Подбирать подходящие названия ученым Алану Стерну и Марку Шуолтеру помогали участники публичной кампании Our Pluto, предложившие тысячи своих вариантов. Псоле предварительной обработки данных в списке оказалось 12 названий. Именно они и были одобрены Международным астрономическим союзом. Названиями стали имена писателей-фантастов и литературные герои.
К примеру, кратер Садко назван в честь героя русских былин, а кратер Насреддина — в честь сказочного философа Ходжи Насреддина из Средней Азии. Кратер Немо назвали в честь капитана подводной лодки «Наутилус» из романов Жюля Верна. Кратер Пиркса — в честь космонавта, главного героя серии рассказов Станислава Лема. Кратер Ревати — в честь героини индийского эпоса «Махабхарата».
Собственные горы появились у писательницы Октавии Батлер, кинорежиссера Стэнли Кубрика и писателя-фантаста Артура Кларка, который написал знаменитый роман «Космическая одиссея: 2001».
Расщелина Калеуче названа по имени мифологического корабля-призрака, который странствует по морям вокруг острова Чилоэ у берегов Чили. Расселина Мапджет — в честь ладьи египетского бога Солнца Ра, на которой он каждый день путешествует через все небо.
Появился на Хароне и кратер Дороти по имении главной героини серии детских книг Фрэнка Баума о стране Оз. Расщелина Арго названа в честь корабля героя греческих мифов Ясона и его спутников, на котором они путешествовали за золотым руном.

https://godliteratury.ru/events/na-sputnike-plutona-poyavilis-krater