Поиск на сайте

02 апреля 2018

Подведены итоги областного конкурса «История одной фотографии»

В департаменте образования и науки Тюменской области подведены итоги областного конкурса творческих работ «История одной фотографии», посвященного ветеранам Афганской войны и приближающейся дате 30-летия вывода советских войск из Афганистана.
Конкурс проводился совместно с Тюменскими областными отделениями Всероссийских общественных организаций ветеранов «Боевое братство» и «Российский союз ветеранов Афганистана». В конкурсной комиссии работали известные в области люди, боевые офицеры, прошедшие Афганистан: Беспоместных Иван Владимирович, Глушко Валентин Дмитриевич, Григорьев Григорий Григорьевич, Сапрыкин Игорь Викторович.

Особенностью конкурса являлось то, что в нем могли участвовать без предварительного отбора на школьном и муниципальном уровнях все желающие жители области. В областном отборе участвовали более ста школ всех 26 муниципальных образований, студенты Тюменского института культуры, учителя, представители ветеранских организаций, жители сел Абатского, Голышмановского районов, Тобольска. Возраст участников варьировался от 7 до 70 лет.
Самыми активными были школы из Бердюжского, Ишимского, Омутинского, Сладковского районов, Ишима и Ялуторовска.
Итоги подведены по трем номинациям, заявленным в положении: «Лучшее сочинение», «Лучшая литературная работа», «Лучшая аннотация к фотографии». Большинство работ проникнуто настоящими патриотическими чувствами и желанием оставить в памяти людей героические поступки и подвиги своих родственников, очевидцев и участников афганских событий. Конкурсной комиссии пришлось непросто определить победителей, поэтому было принято решение присуждать по нескольку первых, вторых и третьих мест.
В числе занявших призовые места школьники из Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского Ярковского районов, Заводоуковского городского округа, Ишима, Тобольска, Тюмени, Ялуторовска. Торжественное награждение запланировано на апрель и будет приурочено к празднованию 73-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области