Поиск на сайте

10 апреля 2018

На День космонавтики в школах пройдут Гагаринские уроки

Российские школы и детские сады отметят День космонавтики Гагаринским уроком. Масштабная акция Гагаринский урок "Космос - это мы" пройдет 12 апреля в 81-й стране мира.
- В этом году наш урок посвящен не только полету Юрия Гагарина, но 55-летию полета Валентины Терешковой, 20-летию МКС на орбите Земли и 30-летию первого пуска космической транспортной системы "Энергия-Буран", - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Андрей Петров. - Это один из важных уроков в учебном году, и участие космонавтов в нем - неоценимый вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.

Напомним, Гагаринский урок "Космос - это мы" проводится уже в третий раз. Идея урока принадлежит Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову (ныне советник генерального директора ГК Роскосмос). Урок поддержан Госкорпорацией Роскосмос, семьей Юрия Гагарина, Россотрудничеством, Союзом журналистов России, Московским музеем космонавтики, а также Минобрнауки. Ведомство включило Гагаринский урок в официальный образовательный календарь и рекомендовало его к проведению во всех субъектах Российской Федерации.
На занятиях педагоги расскажут детям об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли. Кроме того, ребят ждут "живые" встречи с космонавтами. Они готовы проводить для детей эксперименты, уроки астрономии, предоставлять уникальные фото, видео, аудиоматериалы из личных архивов. "Идея проведения "Гагаринского урока родилась в цитадели пилотируемого космоса - в Звездном городке. История, настоящее, будущее - пусть все будет доступно детям, как и мечта о космосе", - рассказал глава Звездного городка, зампредседателя попечительского совета Гагаринского урока, летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.
Попечительский совет Гагаринского урока возглавил Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов, 30 лет прослуживший в отряде космонавтов.
В этом году впервые к акции присоединились три московских детских технопарка: Технополис Москва, Мосгормаш, МГТУ им Баумана. Таким образом, Гагринский урок приобрел практическую составляющую и научное будущее.
- Московские школьники на Гагаринских уроках в детских технопарках смогут пообщаться с покорителями космоса, учеными, исследователями. Те из ребят, кто собирается в будущем связать свою жизнь с космонавтикой, получат дополнительную информацию об особенностях и вызовах непростых профессий в этой сфере, - рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.
Кроме того, в этом году в рамках Гагаринских уроков 12 апреля пройдет акция "Парта Героя". В школах, где учились будущие космонавты, в городах Гагарине (Смоленская обл.), в Прокопьевске (Кемеровская обл.), в Севастополе и Звездном городке будут установлены специальные памятные парты.
Необходимые для подготовки урока информационные, фото- и видеоматериалы можно найти на официальном сайте Московского музея космонавтики. А методические материалы для подготовки воспитателей и преподавателей размещены на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

https://rg.ru/2018/04/02/na-den-kosmonavtiki-v-shkolah-projdut-gagarinskie-uroki.html