Поиск на сайте

14 марта 2018

Яндекс проведет контрольную по математике

Яндекс проведет контрольную по математике "Что и требовалось доказать" 24 марта.
Задачи можно будет решать онлайн или за партой — в многопрофильном колледже Тюменского индустриального университета и еще в 21 учебном заведении в других городах России. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В тюменском колледже контрольная продлится с 14 до 15 часов. Одновременно задания опубликуют в Интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В 2018 году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.
Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все.
"За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили, а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной", — рассказала генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.
В 2017 году контрольную "Что и требовалось доказать" написали больше 20 тыс. человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Пятерки получили 22% участников, четверки — 19%, а тройки — 25%.
Чтобы подготовиться к контрольной в 2018 году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет, сообщает пресс-служба компании "Яндекс"