Поиск на сайте

06 марта 2018

Тюменские школьники едут на всероссийский «РобоФест»

Тюменские школьники примут участие во Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018», который 7–9 марта пройдёт в Москве на ВДНХ. 
Крупнейший в Европе и один из крупнейших фестивалей в мире «РобоФест» ежегодно собирает на своих площадках лучших любителей научно-технического творчества от 6 до 30 лет, представляющих свои уникальные разработки.
Тюменскую область представят 8 команд — победителей регионального «РобоФеста»: ученики гимназии № 21, областной физико-математической школы, клуба RoboCraft (Тюменского педколледжа), учебного центра «Курсор» и LEGO Education. Региональный тур проходил по правилам всероссийского.

Ребята выступят в категориях Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Open, «РобоКарусель». 
В этом году в правилах состязаний произошли изменения. Так, например, уменьшено количество соревнований в направлении Hello, Robot! Lego. В Hello, Robot! Open появилась возможность использовать не только платформу Arduino, как это было в прошлом году, а любую робототехническую базу. В направлении «РобоКарусель» был добавлен инженерный лист, в котором участникам необходимо описать конструкцию робота в каждом соревновании, указать схемы, фотографии и перечень используемых деталей, а также представить блок-схему алгоритма управления роботом.
Победители будут защищать честь России на соревнованиях роботов FIRST в г. Сент-Луисе (США), а также примут участие в международных программах обмена.
По материалам департамента образования и науки Тюменской области