Поиск на сайте

29 марта 2018

Тюменская область заняла 2 место в общероссийской контрольной от «Яндекс»

24 марта на площадке Института математики и компьютерных наук ТГУ, при поддерже правительства Тюменской области, состоялась Всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать», организованная компанией «Яндекс». Решать задачи ЧТД можно было в интернете или за партой.
Соорганизаторами от Тюменской области выступили Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области и Тюменский государственный университет.

Проверить свои знания по математике решили не только преподаватели и студенты тюменских колледжей и вузов, но и простые граждане. В общей сложности тестирование прошли 262 тюменца, из них 81 человек писали контрольную очно, на площадке ТГУ. Пятёрки получили 28% участников, четвёрки — 24%, тройки — 26%.
На выполнение контрольной отводился час, но в среднем она заняла меньше времени — 38 минут. Отличникам понадобилось 33 минуты, хорошистам — 44, а троечникам — 46.
Мужчины и женщины решали контрольную в среднем одно и то же время, но представители сильного пола справились с ней лучше. Четыре и пять получили 48% мужчин и 39% женщин. Доля тех, кто написал работу на хорошо и отлично, в разных возрастных группах примерно одинаковая (43-44%), ниже она только в возрастной группе от 55 лет (30%). Отличников больше всего среди участников до 18 лет, но и двоечников тоже.
Всего по России в контрольной приняли участие 22 тысячи человек из более чем 20-ти городов.
Среди российских городов, где ЧТД писали не меньше ста человек, лучшие результаты — в Нижнем Новгороде. Там пятёрки и четвёрки получили 54,2% участников. Второе место с результатом в 52% поделили Казань и Тюмень. В Москве, Иркутске и Санкт-Петербурге хорошистов и отличников — около 47%. В прошлом году картина была немного другой: тогда в тройку лидеров вошли Казань, Петрозаводск и Томск.
Благодарим всех, кто принял участие в контрольной и не испугался ее задач!
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"