Поиск на сайте

08 февраля 2018

О реализации сетевого проекта Агропоколение в Ишимском районе.

В рамках реализации сетевого проекта «Агропоколение» 30 января 2018 года в Новотравнинской основной общеобразовательной школе состоялось открытие первого в Ишимском районе агрокласса.

«Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем»
С такими словами ученики школы встречали у дверей агрокласса гостей праздника.
Глава Новотравнинского сельского поселения Боронина Наталья Геннадьевна открыла торжественную встречу, познакомила гостей с жизнедеятельностью своей территории.
Заведующий филиалом Базилевич Майя Дирихановна рассказала о различных направлениях работы школы по воспитанию подрастающего поколения.
С концепцией деятельности агрокласса познакомил начальник отдела образования Ишимского муниципального района Штефан Андрей Викторович, отметил важность внедрения проекта «Агропоколение», цель которого формирование устойчивой мотивации и профессиональной ориентации обучающихся на продолжение профессиональной деятельности и жизни на селе. Андрей Викторович поставил цели и задачи деятельности данного аграрного класса и создание аналогичных классов ещё в девяти школах района.

Методист школы Васильева Татьяна Юрьевна совместно с руководителями кружковых объединений «Активисты школьного музея» Жауленовой Карлагаш Амангельдовной , «В гостях у зелёного друга» Сотниковой Анной Евгеньевной провели экскурсию-презентацию направлений работы в агроклассе. Учащиеся старших классов раскрыли историю создания села, зарождение и становление сельского хозяйства на территории Новотравнинского сельского поселения.
Деловой разговор о профориентационной работе продолжил первый заместитель Главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Максимов Сергей Валентинович и заверил гостей и педагогов школы о своей поддержке инициативы отдела образования, о налаживании договорённостей с предприятиями района в создании условий для экскурсий учащихся на их предприятия.
Директор «Ишимского многопрофильного техникума» Конев Сергей Геннадьевич рассказал о подготовке профессионалов сельского хозяйства на базе техникума, о приёме выпускников 9, 11 классов, о возможности участия студентов в различных конкурсах профессионального мастерства и научно-практических конференциях, что даёт хороший старт для дальнейшего выбора в жизни молодых людей.
Поддержку в профориентационной работе совместно со школой, а также помощь в дальнейшем трудоустройстве выпускников техникума пообещал директор Центра занятости населения г. Ишима и Ишимского района Пашков Владимир Александрович.
Много хороших слов в адрес школы и её работы с детьми высказал глава КФХ Трейзе Владимир Фёдорович. И отметил, что в его хозяйстве трудятся выпускники нашей школы. « А, главное, радует, что с родителями вновь стали приходить их дети,- говорит Владимир Фёдорович,- значит им интересно, значит, будет молодая смена на полях». В завершении встречи было подписано «Соглашение» между школой, администрацией Ишимского муниципального района, директором многопрофильного техникума о дальнейшем сотрудничестве в рамках реализации программы «Агропоколение».