Поиск на сайте

29 декабря 2017

Школьники из Заводоуковска выступили на Кубке CTF

Команда заводоуковской школы № 2 представила регион на всероссийских соревнованиях по компьютерной безопасности Capture the Flag (CTF), которые проходили в Инновационном центре "Сколково". Для начинающих школьники показали достойный результат.
В финал всероссийского проекта Кубка CTF вышли команды-победители региональных отборочных соревнований всех уровней – как школьные, так и студенческие дружины средних профессиональных учебных заведений.

- Наша команда сформировалась осенью прошлого года – тогда в школе впервые проходили CTF-соревнования среди учеников, разбирающихся в информатике. Мы заняли третье место, а затем поучаствовали в других турнирах, например, в TyumenCTF вышли на первое место по Тюменской области и на второе – по России, одержав также победу на UralCTF. Теперь и Кубок CTF войдет в копилку наших важнейших соревнований, - прокомментировал капитан команды Максим Калинин.
Как рассказала наставник команды, учитель информатики заводоуковской школы №2 Татьяна Языкова, соревнования такого уровня проходили впервые в истории российского СTF-движения. В Кубке CTF приняли участие 20 лучших команд России, 17 из которых были студенческими и только три – школьными.
Добавим, что CTF (Capture the flag) — это командные соревнования по информационной безопасности, цель которых - захват «флага» у соперника. В игре проверяются способности команд защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой специалиста по информационной безопасности.
Соревнования серии CTF в России проводятся по международным правилам в форме игры. Команды демонстрируют навыки и умения в области защиты информации и информатики. Соревнования поддерживают Минобороны России, Минкомсвязи, Минобрнауки и другие.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области