Поиск на сайте

21 декабря 2017

Наступил самый короткий световой день года

21 декабря в 19:28 по московскому времени наступит момент зимнего солнцестояния. Данный факт означает достижение Землей такой точки орбиты, где в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день. На широте Москвы он составляет 7 часов 00 минут.
В краткосрочной перспективе день зимнего солнцестояния имеет мало значения (разве что зима может еще круче повернуть на мороз), но играет ключевую роль в смене сезонов. Благодаря наклону земной оси происходит чередование циклов освещенности Солнцем.
В этот день Северное полушарие максимально (на 23,5) отвернулось от Солнца. По освещенности в тропиках это почти не заметно. Но в средних и особенно в высоких широтах за счет приплюснутости Земного шара солнечные лучи лишь скользят вдоль поверхности и совсем не освещают заполярную зону. На широте Москвы в полдень высота солнца над горизонтом составляет всего 11 градусов, а в Мурманске оно не восходит вообще.
Достигнув точки зимнего солнцестояния, угол отворота Северного полушария начнет уменьшаться — произойдет то, что астрономы называют солнцеворот. День пойдет на прибыль, ночь — на убыль. В Москве первая дополнительная минута светлого времени набежит 23 декабря. На широте Мурманска полярная ночь закончится 11 января.