Поиск на сайте

16 ноября 2017

Сергей Кравцов обозначил основные задачи по подготовке к ЕГЭ-2018

Основной акцент при подготовке к кампании ЕГЭ 2018 года будет сделан на обеспечении полной технологической готовности всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и подготовке специалистов, задействованных в организации ЕГЭ и обработке его результатов. Об этом объявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе всероссийского совещания с руководителями и специалистами региональных центров обработки информации (РЦОИ) «Основные направления развития технологии проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году».

«Четыре года подряд мы удерживаем высокую планку при организации проведения экзаменов, и наша задача – сохранить этот уровень», - заявил Сергей Кравцов.
Глава Рособрнадзора подчеркнул, что ЕГЭ по своей организации является очень высокотехнологичным экзаменом. В следующем году продолжится работа по внедрению в организационный процесс новых технологических решений. Все пункты проведения экзаменов (ППЭ) должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях (в 2017 году экзамены с использованием этой технологии во время основного периода ЕГЭ проводились примерно в половине). При этом в пунктах будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки.
Пресс-служба Рособрнадзора добавила, что для подготовки всех категорий специалистов, участвующих в проведении ЕГЭ, в декабре 2017 года запустится Федеральный обучающий портал, на котором будут размещены обучающие видеоролики, учебные материалы, тренажеры по работе с программным обеспечением. Эти материалы будут использоваться при подготовке руководителей ППЭ, членов государственных экзаменационных комиссий, организаторов ЕГЭ в аудиториях и вне аудиторий, специалистов РЦОИ, технических специалистов и ассистентов.
Обучающие мероприятия будут организованы также для общественных наблюдателей и для членов предметных комиссий.
Участники совещания обсудили темы организации контроля за проведением ЕГЭ, взаимодействия РЦОИ с предметными комиссиями и ППЭ, основные направления развития технологии проведения государственной итоговой аттестации.