Поиск на сайте

08 ноября 2017

Ольга Голодец подвела итоги исследования среднего балла ЕГЭ абитуриентов в 2017 году

В 150 вузах РФ половина принятых абитуриентов поступила с высокими баллами, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции, посвященной качеству приема в 2017 году.
Вице-премьер отметила, что 2017 год показал целый ряд позитивных изменений. Рейтинг проводится по 400 вузам из 820 вузов в стране. По ее словам, в текущем году насчитывается 4,4 миллиона студентов, из которых 920 тысяч поступили на первый курс и в магистратуру.

«В этом году число вузов, которые зачислили на первый курс на бюджетные места больше половины абитуриентов-отличников с баллами ЕГЭ выше 70, у нас достигло 151, 16 вузов пополнили эту категорию», - сказала Голодец.
Она констатировала, что в 2017 году прием оказался более качественным.
Голодец подчеркнула, что выделяются вузы, которые стабильно показывают очень высокий балл для поступления. 
«Кроме традиционных Московского и Санкт-Петербургского государственного университетов, это Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет РАН, МГИМО, МФТИ, Высшая школы экономики, ИТМО в Санкт-Петербурге, Государственный институт русского языка имени Пушкина в Москве, МИФИ», - сказала она.
Исследование ведется с 2009 года и охватывает более 400 вузов, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников). В нем не участвуют творческие вузы и вузы силовых ведомств. В 2017 году мониторинг был расширен за счет филиалов вузов, имеющих более 100 бюджетных мест. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе.