Поиск на сайте

24 октября 2017

Парк «Россия – Моя история» расскажет об освоении Сибири

История Сибири и Тюменской области – этим темам будет посвящен региональный контент, который дополнит экспозиции мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Тюмени.
В нем будут отражены события от периода палеолита до новейшей истории. Так, посетители смогут узнать об археологических памятниках – древнейших следах пребывания человека на территории Западной Сибири и позднее, когда регион входил в состав Золотой Орды. Отдельная часть будет посвящена походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска.

Еще одна важная тема – роль династии Романовых в истории Сибири. Именно в эти годы территория быстро осваивается, строятся новые города, развивается культура и просвещение. В имперский период тюменский край стал местом политической и уголовной ссылки, а последними ссыльными – семья самого императора. Информация об этом будет представлена в зале Николая II.
Посетители парка смогут узнать и о годах революции и гражданской войны: о пребывании «белых» в регионе и установлении советской власти.
Подробно будет отражена и история Тюменской области в XX веке: коллективизация, индустриализация, годы Великой Отечественной войны, разработка первых нефтяных месторождений. Главная задача – показать, как и в каких условиях Тюмень переросла в крупный промышленный, культурный и образовательный центр.
Не останутся без внимания и известные ученые, музыканты, общественники, чья жизнь и деятельность связана с Сибирью: Александр Алябьев, Петр Ершов, Дмитрий Менделеев, Семен Ремезов и другие.
Гости каждой из экспозиций смогут найти интересный документальный и иллюстративный материал, фотографии, интерактивные карты – все это откроет новые страницы истории области.
Региональный контент разработали научные сотрудники Тюменского музейно-просветительного объединения. Материалы прошли открытое обсуждение и получили одобрение со стороны профессионального сообщества. Редакторами и рецензентами выступили ученые-историки Тюменского государственного университета.
Напомним, исторический мультимедийный парк «Россия – моя история», который является структурным подразделением ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», откроется 1 ноября 2017 года. Региональный контент будет дополнять каждую из четырех масштабных выставок: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016». Как утверждают авторы проекта, это будет большой живой учебник истории.
В 2017 году такие парки появились в Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе и Волгограде. Тюмень станет пятым по счету городом, где будет реализован уникальный проект. До конца года в России откроется, в общей сложности, 17 подобных площадок.
Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области