Поиск на сайте

27 сентября 2017

Юбилейный слет школьных лесничеств Тюменской области готовит сюрпризы

26 команд, более 160 юных участников, почти 20 конкурсных и обучающих мероприятий. Именно таким, масштабным и зрелищным по своей программе, обещает стать X открытый слёт школьных лесничеств Тюменской области. За главную награду его участники будут бороться с 3 по 5 октября на базе ООО ЦВМР «Снежинка».
По традиции самым зрелищным и насыщенным обещает быть конкурс «Лесное многоборье». Вооружившись компасами, высотомерами, рулетками, мерными вилками, аптечкой, карандашами и планшетами ребята отправятся по заданному маршруту. К каждому новому этапу команды смогут прибыть, только правильно ориентируясь по азимуту. На точках их будут ждать различные задания.

Ребятам предстоит определить с помощью специальных приборов размеры обозначенных деревьев, а также их возраст и средний прирост. На дендрологическом этапе команды увидят смешанные образцы (спилы, ветви, хвоя, шишки и плоды). Их предстоит объединить между собой и назвать древесное растение, которым принадлежат представленные образцы. Кроме того, ребят ждут зоологический и ботанический этапы, а также пункт, где предстоит показать свои знания по способам выживания в лесу. Новшеством юбилейного слета станет этап «Лесная пирология». Здесь командам необходимо будет блеснуть знаниями о видах и характеристиках лесных пожаров. А также противопожарного инвентаря и оборудования. При этом уметь его использовать, в частности, заправить ранцевый лесной огнетушитель, надеть его и попасть в цель струей.
Кроме того, ребят ждут командный конкурс «Агитбригада», посвященный Году экологии на тему «Нам этот мир завещано беречь!», выставка поделок «Символ школьного лесничества» из природных материалов с приложением летописи школьного лесничества, индивидуальные конкурсы, которые позволят блеснуть личными знаниями по дендрологии, зоологии, энтомологии, лесоведению и таксации, экологии.
Одним из сюрпризов, который для ребят подготовили организаторы, станет серия мастер-классов. На практике юные лесничие узнают о вегетативном размножении лесных древесных растений путем прививки, поучаствуют в деловой игре «Бизнес в лесной промышленности», «Лесной пирологии», творческих лабораториях. Кроме того, будет проведена командная игра «Один день лесного пожарного» и флешмоб.
По итогам жюри определит команду, заслужившую звание «Лучшего школьного лесничества Тюменской области». Кроме того, победители и призеры будут определены во всех конкурсах слета, как командных, так и индивидуальных. Все они будут награждены дипломами и ценными подарками.
 
 Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области