Поиск на сайте

15 сентября 2017

У побережья Туниса археологи нашли руины затопленного древнеримского города Неаполиса

У побережья Туниса археологи нашли руины затопленного древнеримского города Неаполиса, сообщает портал N+1 со ссылкой на AFP.
На территории около 20 гектаров археологи обнаружили улицы, памятники и около 100 ванн, которые римляне использовали для получения гарума - рыбного соуса, считавшегося в Риме деликатесом. Его выдерживали на солнце в каменных ваннах в течение двух-трех месяцев.
«Это открытие позволяет нам с уверенностью установить, что Неаполис был центром по производству гарума и соленой рыбы, возможно крупнейшим в Римском мире. Возможно, аристократы Неаполиса делали на гаруме состояния», - сообщил руководитель археологической экспедиции Мунир Фантар.
Неаполис был основан греками в V веке до нашей эры. Во время Пунических войн город, входивший во владения Карфагена, был завоеван римлянами. В 365 году нашей эры на в Средиземном море произошло землетрясение, разрушившее все города на Крите, поселения в южной и центральной Греции, Сицилии, на Кипре. Образовавшееся после землетрясения цунами дошло до северо-восточного побережья Африки. Предположительно, именно оно разрушило основную часть Неаполиса, которая ушла под воду.