Поиск на сайте

05 сентября 2017

Тюменский школьник изобрел микробный биореактор

Ребята участвовали в проектной образовательной программе «Большие вызовы» на базе центра «Сириус» в Сочи. Более 400 юных исследователей из 57 регионов участвовали в работе по 12 научным направлениям.
Тюменскую область представили 10 будущих инженеров. Путевки на смену ребята получили по итогам Всероссийского конкурса проектных работ.
В Сочи ребята решали инженерные, технологические, исследовательские задачи, актуальность которых продиктована глобальными вызовами, стоящими перед современной цивилизацией. Кураторами стали ведущие российские технологические компании и вузы.

Тюменцы удивили экспертов нестандартными подходами и креативными решениями. Например, предложили тренажёр Брайля, модель робота-строителя, способ безопасного компактного хранения и транспортировки водородного топлива и т.д.
Эксперты высоко оценили работу ишимской школы №8 Артёма Старокорова и Савелия Кауртаева из физико-математической школы Тюменской области.
Артём предложил проект «Ресурсосберегающие технологи переработки вторичных материалов».
Разработка и внедрение металлургических технологий, основанных на переработке вторичных ресурсов, – необходимое условие улучшения экологии окружающей среды и повышения качества жизни человека. Артём вместе с единомышленниками разработал новый вид сырьевого продукта – брикет, полученный в результате максимального извлечения железа.
Савелий трудился в направлении «Агропромышленные и биотехнологии» и разработал микробный топливный элемент — биотехнологическое устройство, преобразующее энергию химических связей органических веществ в электричество посредством микроорганизмов. В «Сириусе» школьники создали микробный биореактор с анодофильными бактериями, способный напрямую трансформировать отработанную агроорганику в маломощную электрическую энергию.
Добавим, что Тюменская область уже второй год подряд участвует во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ. В новом учебном году школьники будут работать над новыми проектами.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области