Поиск на сайте

20 сентября 2017

Олимпиада для школьников «Технологическое предпринимательство» ждет своих первых участников

Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для школьников «Технологическое предпринимательство», которая проходит при поддержке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Корпорации «МСП», Томского государственного университета совместно с лучшими вузами России.
«Мы хотим, чтобы наши школьники максимально были вовлечены в задачи, связанные с технологическим предпринимательством, — отметил директор АИРР Иван Федотов. — Задачи олимпиады очень интересные.
Например, рассчитать траекторию полета дрона (там уже возникают вопросы по физике и математике), а дальше — рассчитать, сколько при грузоподъемности этого дрона с него можно продать какой-нибудь пиццы… Тут уже экономика. Они сильно отличаются от тех задач, которые есть в школьных учебниках, и будущим инноваторам их нужно уметь решать. Мы будем продолжать вкладывать и средства, и силы в наших детей. От них напрямую зависят экономические успехи страны».
Олимпиада включает в себя пять профилей: новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение. При этом в каждый из них будут включены и экономические задачи. Олимпиада не привязана к конкретному предмету из школьной программы. По мнению организаторов, это поможет сформировать у старшеклассников метапредметные компетенции, а также будет способствовать развитию творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.
Для того чтобы стать участником, необходимо пройти процедуру регистрации на официальном сайте олимпиады. Там же можно познакомиться с профилями, выбрать для себя наиболее интересный, посмотреть типовые задачи и начать готовиться к первому, отборочному заочному этапу.
Заочный этап олимпиады пройдет с 13 ноября по 17 декабря 2017 года.
Победители олимпиады получат дополнительно от 5 до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы, участвующие в организации олимпиады. В этом году в организации олимпиады участвуют 16 ведущих университетов страны в 14 регионах России. Победители олимпиады получат все шансы стать студентами, выбрав один из них.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» проводится во второй раз. В прошлом году в ней приняло участие 3000 человек, многие из них смогли поступить в ведущие вузы страны, в которых и сегодня они продолжают реализовывать свои новаторские идеи. Информация об олимпиаде размещена на официальном сайте.
Справочно:
Ассоциация инновационных регионов России – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. В состав ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов страны, которые предоставили свои ключевые вузы для проведения олимпиады.
Томский государственный университет – университет, учрежденный в 1878 году и ставший первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетах и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.
АО «Корпорация «МСП» – федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая была создана в июне 2015 года по указу президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация ведет множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как портал бизнес-навигатора МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей, и многие другие.
Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области