Поиск на сайте

04 августа 2017

Тюменская область развивает цифровую экономику и создает IT-кластер

Перспективы развития отрасли информационных технологий в Тюменской области обсудили на рабочем совещании, которое провел губернатор Владимир Якушев в понедельник, 24 июля.
На совещании обозначили главные цели инновационной политики в сфере IT, кадровое обеспечение отрасли. Приглашенные на встречу компании, часть из которых уже получили прописку в регионе, презентовали программные продукты и предложения по автоматизации процессов в государственном и коммерческом секторах.

Открывая совещание, губернатор отметил, что цифровой экономике уделяется огромное внимание, этой теме был посвящен целый блок в выступлении президента РФ на форуме в Петербурге в июне этого года. В июле глава государства подписал протокол заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, содержащий решение включить направление «Цифровая экономика» в перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, по которым будут разрабатываться приоритетные программы и проекты.
По мнению губернатора, Тюменская область обладает серьезным потенциалом и всеми возможностями для движения вперед в этом направлении.
Владимир Якушев выделил несколько первоочередных задач развития IT-экономики в регионе.
«Во-первых, доступные и недорогие офисы в достаточном количестве и качестве для развития местных и приходящих в регион IT-компаний. Доступные кадры, комплексная налоговая и финансовая поддержка, носящая стимулирующий характер. В этом направлении мы уже сделали определенные шаги. Кроме того, необходим четко структурированный под новые приходящие в регион компании государственный и корпоративный заказ на IT-разработки, продвижение и поддержка сбыта IT-продукции внутри и за пределами региона. Задача максимум – формирование новой полноценной отрасли экономики, с большим потенциалом роста»,- высказал свое видение губернатор и выразил уверенность, что, если сообща двигаться по этому пути, есть все шансы достичь поставленной амбициозной цели.
Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области